Приглашаем посетить сайт

Чугунов Д.А.: Немецкая литература середины XIX века.
Четвёртое занятие. Революция 1848 г. и её влияние на развитие немецкой литературы. Исторический жанр в литературе.

Четвёртое занятие

Тема: Революция 1848 г. и её влияние на развитие немецкой литературы. Исторический жанр в литературе.

Авторы и произведения:

Политическая лирика ( обзорно): ( Г. фон Фаллерслебен, Р. Пруц , А. Гласбреннер, Ф. Фрейлиграт , Г. Веерт, Г. Гейне). Социальные романы (обзорно): (Э. Вильком , „Железо, золото и дух“, „Белые рабы“; Л. Отто, „Замок и фабрика“ ; Р. Пруц , „Ангелочек“ ; А. фон Унгерн- Штернберг, „Пауль“ ).

Основные проблемы и вопросы , требующие раскрытия на лекции:

1. Общественно-политическая ситуация в Германии 40-х годов и ее влияние на развитие литературы. Характерные для названного периода литературные жанры.

2. Политическая поэзия 40-х годов.

3. Деятельность «Рейнской газеты политики, торговли и ремесла» и «Новой Рейнской газеты». Философские споры о современности.

4. Социальные романы 40-х годов.

5. Отклики в литературе на берлинские события 1848 года.

Информация общекультурного плана:

Восстание силезских ткачей 1844 года и его значение в общественной жизни Европы.

Моменты межнационального литературного взаимодействия или
типологического сходства в сравнении с другими литературами Европы :

1. Отражение революционных событий 1848-1849 годов в крупнейших европейских литературах. Переклички в тематике произведений.

2. Отклики русских писателей на европейские события второй половины 40-х годов.

Краткая теоретическая информация:

По сравнению с Англией и Францией Германия находилась в начале XIX века на крайней ступени экономической и социальной отсталости. Для преодоления этого состояния необходимо было объединение страны. Первой попыткой реорганизации разрозненной империи стал т. н. Рейнский союз, находившейся под протекторатом Наполеона. Здесь было ликвидировано крепостное право , упорядочена администрация, отменены феодальные привилегии, введен Гражданский кодекс Франции. Однако после поражения Наполеона политическая раздробленность германских государств была сохранена. Между членами союза и даже внутри отдельных государств , его составлявших, сохранились многочисленные таможенные преграды , задерживавшие экономическое развитие Германии.

Новый этап в борьбе за объединение Германии был связан с усилением Пруссии. Выдвижению Пруссии способствовала ее промышленная мощь , увеличивающаяся с каждым годом. Внутренние таможенные преграды были уничтожены в Пруссии в 1818 году. Ей удалось заключить договоры о единстве таможенной политики с Баварией, Саксонией и некоторыми другими государствами и образовать Таможенный союз. Таможенным трактатом 1833 года была установлена беспрепятственная транспортировка товаров между членами таможенного союза , единство их таможенной политики по отношению к другим государствам и создан единый руководящий орган - Совет уполномоченных. В таможенный союз вошли 18 государств из 38.

На этой почве идеи объединения Германии нашли широкое распространение среди либеральной буржуазии. В стране стали возникать многочисленные политические организации, ставившие своей основной задачей борьбу за это объединение. Рост революционного движения заставило прусского короля Фридриха -Вильгельма IV искать выход в созыве представительного органа. В начале 1847 года им был создан Соединенный ландтаг, который потребовал от короля введения конституции. Отказ Фридриха -Вильгельма исполнить это требование и роспуск ландтага еще больше накалил политическую обстановку в Пруссии. Толчком для революционного выступления в Германии стала французская революция 1848 г. В Берлине началось вооруженное восстание.

В марте по всем федеральным землям прокатились народные волнения. В мае во франкфуртской церкви св. Павла Национальное собрание избрало австрийского эрцгерцога Иоганна имперским регентом и учредило имперское министерство , которое , правда, никакой власти не имело и не пользовалось авторитетом. Определяющим в Национальном собрании являлся либеральный центр, который стремился к конституционной монархии с ограниченным избирательным правом.

задатки сложившегося позднее ландшафта партий.

Но и либеральный центр не смог устранить характерных для всех группировок противоречий между приверженцами «великогерманского» и «малогерманского» решения, т. е. Германской империи с Австрией или без нее. После трудной борьбы была выработана демократическая конституция, в которой делалась попытка увязать старое с новым и которая предусматривала правительство , подотчетное парламенту.

Однако когда Австрия настояла на том , чтобы включить в будущую империю всю свою государственную территорию , в которую входило более десятка народностей, победил малогерманский план, и Национальное собрание предложило прусскому королю Фридриху Вильгельму IV наследственную германскую корону. Король отказался от нее, он не хотел получить свой императорский титул в результате революции.

свои войска во Франкфурт. Национальное собрание было разогнано. Революция 1848 г. закончилась безрезультатно. В мае 1849 г. терпели неудачу народные волнения в Саксонии, Пфальце и Бадене, цель которых состояла в том , чтобы заставить принять конституцию «снизу». Большинство завоеваний было отменено, конституции отдельных государств пересмотрены в реакционном духе. В 1850 году Германский союз был восстановлен.